PDA

Visualizza la versione completa : Continental Conti road Attack 2


Danilo
15/01/11, 14:39
MARCA: Continental
MODELLO: Conti road attack 2
CATEGORIA PNEUMATICO: Sport touring
AFFIANCA/SOSTITUISCE: Conti road attack
LINK AL SITO DEL PRODUTTORE: http://www.contiroadattack2.com/
(solo in inglese,tedesco e olandese)
DESCRIZIONE:
Revolutionary new-to-the-market technologies to realize Continental's new level of grip, safety and dynamics in the radial sport-touring segment.
Traction Skin, the revolutionary micro-roughness of the tread optimizes the mechanical adhesion and realizes the safest, fastest running-in time in the market
Continuous Compound-Technology improves mileage by wear resistant zenith area and safety in curves by higher grip in shoulder area*
Dynamic-Ride-Technology improves handling and control of your bike by using patented steel cord construction and a unique contour*
Black Chili Compound for quick warm up, short braking distance and excellent grip on wet and dry roads
Ready 2 ride!
* Assertions are related to predecessor ContiRoadAttack


PER ESPRIMERE IL PROPRIO GIUDIZIO SUI PNEUMATICI BASTA COPIA-INCOLLARE IL SEGUENTE FORM E COMPILARLO IN MODO DA AVERE UN RESOCONTO DEI RENDIMENTI DEI DIVERSI PNEUMATICI E OFFRIRE UN SERVIZIO A TUTTA L'UTENZA

PREZZO

DURATA IN KM

COMPORTAMENTO SU ASCIUTTO

COMPORTAMENTO SU BAGNATO

COMPORTAMENTO IN PISTA

ALTRI COMMENTI

VOTO DA 1 A 10

LO SCOPO DI TOPIC IMPOSTATI IN QUESTO MODO E' EVITARE L'APERTURA DI TOPIC DI CONFRONTO TRA DIVERSI PNEUMATICI,DI RICHIESTA PREZZI ECC..CHI HA BISOGNO DI QUESTE INFORMAZIONI ORA SAPRA' DOVE TROVARLE.
GRAZIE,DANILO<!-- / message --><!-- sig --> <!-- / message --><!-- sig -->

hannible
09/02/11, 09:41
PREZZO 250 € montate

DURATA IN KM sono a quota 10'000 km e si comportano ancora bene, anche se iniziano a esser un pò piatte in mezzo

COMPORTAMENTO SU ASCIUTTO ottimo, come dice la pubblicità si può piegare già da subito e non tradiscono mai.

COMPORTAMENTO SU BAGNATO buono, non ho mai testato la tenuta massima sul bagnato e non ci tengo a farlo;), ma comunque non è mai scivolato il posteriore.

COMPORTAMENTO IN PISTA ottimo, si scaldano subito e garantiscono un buon grado di piega, chiuso il posteriore proprio in pista, per l'anteriore mi manca mezzo cm.

ALTRI COMMENTI Gomma valida sia per guida sportiveggiante che per guida sportiveggiante/turistica in coppia.

VOTO 10

MARCELLO72
09/02/11, 15:00
PREZZO:270€ montate

DURATA IN KM:per ora sono anche io sui 9500 Km,la posteriore si è un po spiattellata,ma viaggio sempre in due!!

COMPORTAMENTO SU ASCIUTTO:ottimo,ti da subito molta confidenza e l'anteriore è molto agile,si scaldano abbastanza velocemente!

COMPORTAMENTO SU BAGNATO:buono,per ora non mi è mai partita ne scivolata,anche con forti diluvi! Vedremo con più km sulle spalle come si comporterà..

COMPORTAMENTO IN PISTA:mai andato.

ALTRI COMMENTI:Rispetto alle originali(la mia è un 2009)mi danno moooolta più confidenza e se tornassi indietro,riprenderei queste!

VOTO DA 1 A 10: 10


:okMi permetto di mettere il link in italiano:
http://www.conti-online.com/generator/www/it/it/continental/moto/themes/a_motorcycletyres/c_superstreet/a_contiroadattack2_it.html